Combien de fautes peut-on faire sans échouer au TEF IRN ? La question revient dans tous les groupes de candidats, et elle mérite une réponse chiffrée.
La voici : le TEF IRN ne compte pas les fautes. Il attribue à chaque épreuve un score compris entre 0 et 499 points. Pour la naturalisation, le niveau exigé est le B2 depuis le 1er janvier 2026 : il faut atteindre 400 points sur trois épreuves et au moins 367 sur la quatrième, celle où votre résultat est le plus faible.
Ces deux nombres, 400 et 367, contiennent l'essentiel de ce qu'un candidat doit savoir sur la tolérance à l'erreur de cet examen. Ils expliquent pourquoi deux personnes ayant commis le même nombre d'erreurs peuvent recevoir des attestations opposées.
Quatre épreuves, quatre notes indépendantes
Le TEF IRN comporte quatre épreuves. Beaucoup de présentations en ligne n'en mentionnent que trois et oublient l'expression écrite, ce qui fausse la lecture du barème et conduit des candidats à négliger un quart de l'examen.
Épreuve | Durée | Questions | Format |
Compréhension écrite | 30 minutes | 20 | QCM |
Compréhension orale | 20 minutes | 20 | QCM |
Expression écrite | 30 minutes | 2 sections (10 + 20 min) | Rédaction |
Expression orale | 10 minutes | 2 sections (5 + 5 min) | Mise en situation |
Les quatre épreuves se passent le même jour. Chacune reçoit sa propre note sur l'échelle de 0 à 499 points, et aucune moyenne générale n'est calculée : un excellent score en compréhension écrite ne rachète pas une expression orale faible. C'est la combinaison des quatre notes qui détermine le niveau global, selon une règle que la plupart des candidats découvrent une fois l'attestation reçue.
Le barème : de 0 à 499 points par épreuve
Chaque note se traduit en niveau du Cadre européen commun de référence selon une grille fixe.
Niveau | Score |
Inférieur à A1 | 0 à 99 |
A1 | 100 à 199 |
A2 | 200 à 299 |
B1 | 300 à 399 |
B2 | 400 et plus |
Une plage de cent points par niveau. Cela signifie qu'un candidat à 305 et un candidat à 395 se situent tous deux en B1, alors que quatre-vingt-dix points les séparent. L'écart entre le bas et le haut d'un niveau est considérable, et c'est une des raisons pour lesquelles deux personnes classées au même niveau peuvent avoir des performances très différentes à l'examen suivant.
400 points, et 367 sur l'épreuve la plus faible
C'est ici que se joue l'essentiel, et c'est le point le plus mal compris du TEF IRN.
Pour obtenir un niveau B2 global, celui qu'exige la naturalisation, il faut 400 points sur trois épreuves et au moins 367 points sur la quatrième. Une épreuve peut donc rester sous la barre des 400 sans que le résultat global soit perdu.
Prenons un candidat dont l'attestation indique les scores suivants :
Épreuve | Score | Niveau de l'épreuve |
Compréhension écrite | 421 | B2 |
Compréhension orale | 408 | B2 |
Expression écrite | 402 | B2 |
Expression orale | 375 | B1 |
Trois épreuves au-dessus de 400, une quatrième à 375, donc au-dessus de 367. Ce candidat valide son B2 global alors que sa note la plus basse se situe dans la plage B1. Il aurait échoué avec 360 en expression orale, pour un écart de quinze points.
Cette tolérance de trente-trois points sur une seule épreuve change la manière d'organiser sa préparation. Elle ne dispense pas de travailler sa compétence la plus fragile, mais elle indique où placer l'effort : ramener une épreuve de 340 à 370 débloque un dossier, alors que faire passer une épreuve déjà à 430 vers 450 ne change rien au résultat.
Les mêmes seuils s'appliquent aux autres démarches, décalés d'un niveau.
Démarche | Niveau exigé | Règle |
Naturalisation | B2 | 400 sur trois épreuves, 367 minimum sur la plus faible |
Carte de résident de 10 ans | B1 | 300 sur trois épreuves, 267 minimum sur la plus faible |
Carte de séjour pluriannuelle | A2 | 200 sur trois épreuves, 167 minimum sur la plus faible |
Ces seuils ont changé pour la naturalisation. Jusqu'au 31 décembre 2025, le niveau demandé était le B1, soit 300 points sur trois épreuves et 267 sur la plus faible. Le relèvement au B2 entré en vigueur le 1er janvier 2026 a déplacé chaque exigence de cent points. Un candidat qui avait obtenu 380, 375, 360 et 310 validait son dossier sous l'ancienne règle ; les mêmes scores sont aujourd'hui insuffisants.
Pourquoi aucun nombre de fautes ne peut vous être communiqué
Les deux épreuves de compréhension fonctionnent selon un principe adaptatif. Chaque candidat commence par un module d'orientation : un premier ensemble de questions de difficulté intermédiaire, dont les réponses déterminent le niveau des questions suivantes. Bien répondre fait monter la difficulté, se tromper la fait redescendre.
Deux candidats ne passent donc jamais le même test en compréhension écrite ni en compréhension orale. La conséquence est directe : une erreur sur une question difficile pèse moins qu'une erreur sur une question facile, parce que la seconde révèle une lacune que la première ne montre pas. Douze erreurs commises en haut de l'échelle de difficulté et douze erreurs commises en bas produisent des scores éloignés de plusieurs dizaines de points. Aucune table de conversion entre nombre de fautes et score final ne peut exister pour ces deux épreuves, et un site qui vous en propose une invente ses chiffres.
Le module d'orientation mérite une attention à part. Puisqu'il fixe la difficulté du reste de l'épreuve, quelques erreurs commises au tout début abaissent le plafond atteignable : le score se stabilise ensuite à un niveau inférieur, même si toutes les réponses suivantes sont justes. Se tromper au démarrage coûte plus cher que se tromper à la fin.
Les deux épreuves d'expression suivent une logique différente. L'expression écrite et l'expression orale ne s'adaptent pas : les consignes sont identiques pour tous les candidats, et la note dépend d'une évaluation de la production selon des critères définis. La notion de faute n'y est pas davantage quantifiable, mais pour une autre raison. Ce qui est jugé, c'est la production dans son ensemble, pas une addition de réponses justes ou fausses.
Compréhension orale : une minute par question, une seule écoute
Vingt questions en vingt minutes. Une minute par question, audio compris, sans possibilité de réécouter.
Cette contrainte fait de la compréhension orale l'épreuve où une erreur se propage le plus. Un candidat qui perd le fil sur une question continue d'entendre la suite pendant qu'il essaie de reconstituer ce qu'il a manqué, et l'erreur initiale en entraîne deux ou trois autres. Le score ne descend pas à cause de la première faute, mais à cause de la séquence qu'elle déclenche — et, sur une épreuve adaptative, à cause du niveau de difficulté vers lequel cette séquence fait glisser le test.
Le réflexe qui protège le mieux consiste à abandonner immédiatement une question perdue. Trente secondes passées à récupérer une information manquée coûtent la question suivante.
Compréhension écrite : trente minutes pour le même nombre de questions
Vingt questions en trente minutes, soit une minute trente par question. La pression temporelle est une fois et demie moins forte qu'à l'oral, et le texte reste disponible.
Les erreurs y prennent une autre forme. Elles viennent d'une lecture trop rapide de la consigne, ou du choix entre deux propositions dont une seule répond exactement à la question posée. Le test place fréquemment une réponse plausible à côté de la réponse juste, et le candidat pressé prend la première. Sur cette épreuve, relire la question avant de valider récupère plus de points que lire le texte une deuxième fois.
Expression écrite : l'épreuve la moins préparée
Trente minutes, découpées en deux sections de dix et vingt minutes. C'est l'épreuve que les candidats découvrent le jour de l'examen, parce qu'elle est absente de la plupart des présentations du TEF IRN.
Elle est pourtant notée comme les trois autres, sur la même échelle de 0 à 499, et elle entre dans le calcul de la même façon. Un candidat qui atteint 420 partout ailleurs et 310 en expression écrite n'obtient pas son B2 : sa note la plus faible se trouve sous les 367 points requis. La négligence d'un quart de l'examen suffit à invalider les trois autres.
Le format demande de produire deux textes courts en temps contraint. Ce n'est pas un exercice de style, et les correcteurs évaluent la capacité à traiter la consigne, à organiser l'information et à rester lisible. Les exercices d'expression écrite du guide reprennent ce format section par section.
Expression orale : dix minutes, et la faute change de nature
Dix minutes en tout, découpées en deux sections de cinq minutes. C'est le format le plus court de l'examen, et celui où la notion même de faute se déplace.
La grammaire et le vocabulaire comptent moins que l'organisation du propos. Un candidat qui commet plusieurs erreurs de conjugaison mais construit une réponse claire, avec un début, un développement et une conclusion, obtient un meilleur score qu'un candidat au français impeccable qui tourne autour de son idée sans la formuler. L'évaluation porte sur la capacité à conduire un échange jusqu'au bout.
La contrainte de temps mérite d'être prise au sérieux. Un candidat qui met une minute à se lancer a consommé un cinquième de son temps de parole avant d'avoir produit quoi que ce soit d'évaluable. Sur cinq minutes, les vingt premières secondes décident souvent du reste.
Peut-on échouer avec peu de fautes ?
Oui, et le mécanisme est maintenant identifiable.
Un candidat peut obtenir 430, 425 et 415 sur trois épreuves, puis 350 sur la quatrième. Ses trois premiers scores le placent confortablement en B2. Le quatrième, à dix-sept points sous le seuil de tolérance, invalide l'ensemble. Son sentiment d'avoir bien répondu à la grande majorité des questions est exact, et son résultat est malgré tout insuffisant.
C'est la configuration la plus fréquente parmi les résultats jugés incompréhensibles par les candidats. Elle ne vient pas d'un niveau de français faible, mais d'une compétence isolée qui n'a jamais été travaillée séparément. L'expression écrite et l'expression orale concentrent la plupart de ces cas, parce que ce sont les deux épreuves qu'on ne peut pas préparer en lisant.
Entre B1 et B2, l'écart réel se chiffre
La plage B1 s'étend de 300 à 399 points, et le B2 commence à 400. Sur les trois épreuves où les 400 points sont exigés, un candidat à 395 et un candidat à 405 sont séparés de dix points sur une échelle de cinq cents, et se retrouvent de part et d'autre du seuil.
Cet écart de dix points n'est pas un écart de niveau de langue. Il correspond à quelques réponses justes supplémentaires, à une gestion du temps qui laisse traiter les deux dernières questions au lieu de les deviner, à une prise de parole qui démarre sans hésitation. Ce sont des ajustements de méthode, et ils se travaillent en semaines plutôt qu'en mois.
C'est aussi ce qui explique qu'un candidat repassant l'examen après une préparation ciblée gagne souvent plus de points en un mois qu'il n'en avait gagné en un an de cours généraux.
Ce qu'il faut viser plutôt qu'un nombre de fautes
La question du nombre de fautes n'a pas de réponse, mais elle peut être remplacée par trois objectifs mesurables :
Identifier l'épreuve la plus faible et la ramener au-dessus de 367 points, plutôt que de renforcer celles qui dépassent déjà 400.
Traiter toutes les questions, y compris les dernières. Une question non traitée vaut zéro, une question devinée vaut une chance sur quatre.
S'entraîner en conditions de temps réelles, épreuve par épreuve, avec le même chronomètre que le jour de l'examen.
Ce troisième point est celui que la plupart des candidats sautent. Travailler la langue sans travailler le format produit des scores inférieurs au niveau réel, parce que le test évalue une performance dans des contraintes précises. Les examens blancs chronométrés reproduisent ces contraintes épreuve par épreuve.
Lire votre attestation et calculer votre écart exact
Si vous avez déjà passé le TEF IRN, votre attestation indique un score sur 499 pour chacune des quatre épreuves. Ces quatre nombres permettent de calculer précisément ce qui vous manque.
La méthode tient en trois opérations. Repérez d'abord votre score le plus bas : c'est lui qui doit atteindre 367. Vérifiez ensuite que les trois autres atteignent 400. Additionnez enfin les écarts manquants, ce qui donne le nombre de points à gagner au total.
Un candidat à 412, 405, 398 et 344 doit gagner deux points sur l'épreuve à 398 et vingt-trois sur son épreuve la plus faible, soit vingt-cinq points au total. Un candidat à 430, 428, 421 et 290 doit en gagner soixante-dix-sept, tous sur une seule épreuve. Le premier peut viser la session suivante. Le second a besoin de plusieurs mois de travail ciblé sur une compétence.
Cette distinction change la décision à prendre après un résultat insuffisant, et elle ne se lit nulle part ailleurs que sur votre propre attestation.
Articles complémentaires
Le piège du B2 : pourquoi beaucoup échouent malgré un bon français
Le TEF IRN est-il difficile ? Avis honnête sur le niveau réel
Les barèmes, seuils et durées cités proviennent de la page de présentation du TEF IRN publiée par Le français des affaires, organisme certificateur du TEF (CCI Paris Île-de-France).